15-летняя львовянка стала призером Кубка Дерюгиной

Вчера, 17 марта, в столице Украины состоялся Grand-Prix Кубке Ирины Дерюгиной — международный турнир по художественной гимнастике. Это спортивное событие стало центром яркого зрелища с участием лучших гимнасток мира, которые соревновались за престижные награды этапа мировой серии Гран-При. В рамках этих спортивных «гонок» одной из лучших стала 15-летняя художественная гимнастка из Львова Кристина Пограничная, которая вышла призером Кубка Дерюгиной, завоевав серебро на престижных соревнованиях. Об этом пишет издание zaxid.net.

Как сообщает информационный портал «lvivyanka.info«, по результатам многоборья спортсменка из Львова Кристина Пограничная вышла в финал в упражнении с булавой. Львовянка заняла второе место с результатом 19,65 баллов, уступив победительнице соревнований — 21-летней грузинке Саломе Пажава, только на 0,05 балла. Третьей стала россиянка Дарья Трубникова, которая в прошлом году была золотой призером III летних Юношеских Олимпийских игр. Отметим, это выступление Кристины — это первый ее официальный старт во взрослой категории «сеньоры», ведь только с января 2019 года она начала работать по программе «сеньоры», то есть мастера спорта. Тренером Кристины Пограничной является львовянка Ирина Рудая.

Вспомним, осенью 2018 года Кристина Пограничная стала серебряным призером III летних Юношеских Олимпийских игр, проходивших в Буэнос-Айресе (Аргентина). За это спортивное достижение мэр Львова Андрей Садовый наградил гимнастку денежной премией в размере 20 000 грн.

В общем, украинские гимнастки завоевали 7 медалей в финалах Кубка Дерюгиной, которые состоялись в эти выходные в Киеве: Власть Никольченко завоевала золото с обручем (20.900), серебро с мячом (19.200) и бронзу с лентой (17.700) Ева Мелещук стала вице-чемпионкой Гран-При «Кубок Дерюгиной» с лентой (18.200), остановилась в шаге от пьедестала в финале с обручем (18.500) и заняла пятое место с мячом (18.600); Кристина Пограничная завоевала серебро в упражнении с булавами (19.650). К слову, международный турнир «Кубок Дерюгиной» имеет официальный статус соревнований, проходящих под эгидой Международной федерации гимнастики.